Mac 截图后,怎样最快同步到 iPhone?
从框选、标注到手机接收,拆解一条无需经过聊天软件和网盘的截图接力。
在 Mac 上截图,在 iPhone 上继续使用,是很多人每天都会遇到的小任务。常见做法是先把图片发给自己、等它上传,再去手机里的聊天或网盘应用下载。步骤不复杂,但每次都要离开当前工作。
Tandem 把这条路径缩短成同一条工作流:在 Mac 上完成捕捉和标注,结果进入剪贴板历史,并在同一局域网内发送到已配对的 iPhone。
1. 先捕捉真正需要的区域
截图前先决定内容最终要在哪里使用。发送给同事时,保留标题和上下文通常比只截一个按钮更有用;放进手机备忘录时,较窄的区域更容易阅读。
Tandem 的截图入口支持区域、窗口与长页面等常见任务。捕捉完成后,先检查边缘是否带入了账号、通知或其他不该分享的信息。
2. 再把重点标注清楚
一张截图最好只表达一个重点。用箭头指出动作,用矩形圈出范围;遇到姓名、邮箱或内部数据时,先用模糊、马赛克或文字打码处理,再导出结果。
标注不是为了让画面更热闹,而是减少接收者寻找重点的时间。如果必须写一段长解释,通常说明截图范围还可以继续缩小。
本地完成捕捉和标注,内容不需要先上传到云端编辑器。
3. 最后同步到 iPhone
Mac 与 iPhone 完成配对、连接在同一局域网后,Tandem 会在设备间端到端加密传输内容。图片到达 iPhone 后,可以从 Tandem、分享扩展或自定义键盘继续使用,具体入口取决于下一步要把它放到哪里。
如果设备没有互相发现,先确认它们处于同一局域网,再检查 Tandem 是否正在运行。把网络条件作为第一项排查,通常比反复重新截图更有效。
这条工作流真正节省的不是一次点击,而是让“截图—解释—继续使用”保持在同一段注意力里。